Прокуратура потребовала устранить нарушения прав бывших несовершеннолетних узников фашизма
Как сообщили в пресс-службе карельской прокуратуры, в Карелии не в полной мере реализуется положения Федерального закона «О ветеранах», регулирующего предоставления мер социальной поддержки инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, а также Указа президента «О предоставлении льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны» Одной из причин сложившейся ситуации является субъективное толкование правоприменителями противоречивых подзаконных правовых актов, принятых на федеральном уровне в период 1993-1999 г.г., формальная их оценка при рассмотрении конкретных обращений граждан. При этом уполномоченными органами государственной власти республики не принимаются эффективные меры по оказанию помощи гражданам в поисках документов и иных подтверждений, необходимых для реализации своих прав.
Поскольку непринятие органами государственной власти республики конкретных и последовательных мер по разрешению данной проблемы создает условия для обострения социальной напряженности, прокурор республики Герман Штадлер внес главе Карелии Сергею Катанандову представление с требованием об устранении нарушений законодательства о правовых гарантиях социальной защиты бывших несовершеннолетних узников фашизма.
Следить за новостями

По рассказам очевидцев, малолетние в Карелии потому и выжили, что находились в лагерях, где их "заставляли" ходить в школу и кормили. Тех, кого бросила уходящая Красная армия в разграбленных деревнях ( увели всю скотину и вывезли продовольствие)просто мёрли с голоду и далеко не все доехали до мест эвакуации. Просто умерли в пути. Пусть малолетние " узники "расскажут как они страдали...
Да уж.Ветеранам у нас "помогают" только по телевизору..
Дедушка
02.03.2010 11:21:01 - Ты, Дедушка, ври в меру, не завирайся! У меня в войну мама и бабушка были эвакуированы в Казахстан, никто там по пути не умирал и размещены в эвакуации были вполне нормально.
А дача у меня в старой карельской деревне, местные жители те времена помнят, никакая Красная Армия их не грабила, а репрессии (в основном насильное переселение) были позже, в начале 50-х.
Тварь ты, "дедушка". Пиши лучьше про пивные пробки.
И чо ,кофе давали,как Ющенко7
02.03.2010 12:52:08 Молодец!
+100000000000000000000000000000000000000000000!
Поддерживаю!!!!
Да я тоже слышал расказы пожилых людей, что под немцами жили лучше чем до войны
А сечас бы ,еще лучше жили.
02.03.2010 13:03:16
- вот насчет этого - большие сомнения. Немцы открыто пропагандировали исключительность арийской рассы, и даже если бы они выиграли войну, эта политика завела бы их в тупик.
А МЫ НЕ ПРОПОГАНДИРОВАЛИ И ТОЖЕ В ТУПИКЕ
02.03.2010 12:52:08 - так его, а то гнет линию под разными никами, дедушка блин.
02.03.2010 13:01:26 - это те что партизан за шматок сала и чашку кофе вламывали?
02.03.2010 17:40:16 - а ты то сам кто?
02.03.2010 16:35:07 - а мы пропагандировали гегемонию одного класса над другим, одной партии над народом, а это тоже тупик.
Но хотя-бы не строили лагерей смерти, не ставили опытов над людьми (по крайней мере официально и не над добровольцами), не проводили массовые рассовые зачистки. Да, конечно, ошибки и перегибы были, но никогда официальный геноцит не был политикой государства.
С чего ты взял что я малолетний? Маме моей 74 года, бабушка давно умерла, их рассказы об эвакуации я помню, поэтому и утверждаю, что ты, так называемый "Дедушка", врёшь. Судя по твоей истерике, утрерждаю правильно.
В августе 1945 Советский Союз, нарушив cоветско-японский договор о ненападении, начал военные действия против Японии. К слову, Япония этот договор чтила всю войну, хотя Дальний Восток был практически оголён - иди хоть до Урала... Спасибо императору Хирохито: отдал приказ о капитуляции, иначе самураи сражались бы и по сей день. Было взято в плен около 500 тысяч японских солдат и офицеров. Из сибирских лагерей в дальнейшем на родину вернулись около 150 тысяч. Думаю, объяснять, что стало с остальными, здесь нет необходимости. Может, геноцид и не был политикой государства, но как назвать то, о чём я говорю?
НЕТ красная армия никого не грабила.Она только увела с собой скот, продуктовые запасы, взорвала в Петрозаводске мосты и магазины, театр и церьковь, а мирное население, женщин и детей оставила. Не оставила врагу ничего ценного. А люди в этой стране никогда и ничего не стоили.
Дедушка, есть в инете фотографии, сделаные самими окуппантами в 42, найди через поисковик и посмотри, увидишь что мосты в городе целы да и вообще город, по военному времени, почти не тронут, не сравнить даже с прошлогодним Цхинвалом..
Силенбес
02.03.2010 18:51:41 - речь идет о политических перегибах, ошибках, военных преступлениях, просчётах - о чём угодно, но никогда уничтожение японского народа или его порабощение официально не провозглашалось. И условия для существования в лагерях были одинаковы и для японцев, и для немцев, и для хохлов и для русских, не было тут геноцита
02.03.2010 19:15:21, так при Иосифе Виссарионовиче и протоколы заседаний Политбюро не велись. Это у Гитлера стенографисты дежурили сменами и каждое слово "фюрера" заносили на скрижали. А у нас поступали умнее. Официально - не провозглашалось уничтожение, а на практике уничтожали.
А чичас што здесь,помесь Северной Кореи и Гаити7
Силенбес
02.03.2010 20:10:45 - да неправда Ваша, не уничтожали, а строили светлое будующее, а то что люди мёрли - так это так получилось, а хотели как лучьше.
Они сами мерли,они здесь жить не хотели.
В финско-фашистских концлагерях Петрозаводска погибло много людей.....
Силенбес 02.03.2010 18:51:41 Может еще расскажешь как японцы поступали с местным населением (южная часть Сахалина и Курилы)!!!
Покажите мне хоть один факт,массовой гибели людей на занятой немцами или финнами территории от голода! А вот Вам господа- из 11000 детей интернированных детей из Финляндии 1944-45г.г. на территорию СССР, умерло в лагерях более 6000 от голода,в течении 3 лет.Так как ВСЕ интернированные граждане перемещенные на финскую территорию были признаны врагами народа,осуждены и направлены в концлагеря! Дети то в чем были виноваты?!!
Силенбес, пишет о Маньчжурской операции, удивительной по своей красоте, силе и мощи Советской армии. Это то немногое чем можно и нужно гордиться, если без лагерей.
Helganz70
02.03.2010 23:06:16 - тебе, дурошлепина, такие названия как Освенцим, Дахау, Триблинка, Катынь, Бабий Яр, Саласпилс что-нибудь говорят? Можно еще десятки названий припомнить, да в коня ли корм... И когда называешь цифры, не забывай указывать источник. Я подозреваю, что источник этого бреда находится между твоими нелепыми ушами.
Так это очень просто: ГУЛАГ, СЛОН, гораздо раньше всяческих освенцимов. Кто у кого учился?
ГУЛАГ и СЛОН совсем из другой оперы
Из какой? Тот же самый Растропович написал
Причем тут большевитская власть -на Руси всегда свой народ марили как могли и при грозном и петре 1 и сталине и сейчас-такчто если самим народ не нужен то другим и подавно-а комунисты или демократы разницы нету
03.03.2010 09:07:08 5+++
03.03.2010 09:07:08
03.03.2010 09:07:08 5+++. Жека
03.03.2010 10:14:49 - Ребята, не ищите чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если её там нет. В истории Росии, как и в истории лбого государства есть и тёмные и светлые полосы.
А сейчас народ губят не коммунисты и не демократы, а элементарно - водка и разгильдяйство. Доказать? - Легко!!
Просто повспоминайте своих знакомых, которым пъянство разрушило жизнь, семью, или кто погиб от бухания. Я думаю, загибать пальцев не хватит. Никакая смертность от ДТП, наркотиков или от несчастных случаев не сравниться.
Так что забудьте про ГУЛАГи, они в прошлом, есть беда пострашнее.
03.03.2010 11:07:42 - Нет, товарищ, народ губит вопрос "а чем я хуже?" Когда без выходных работаешь, дома дети и жена и ни конца ни края нету, вроде не лентяй, и руки на месте, работаешь честно, одим словом //пашишь за троих получаешь за одного//- и видишь эти рожи по телеку - про какую светлую сторону ты говоришь???
>Силенбес 02.03.2010 18:51:41 Может еще расскажешь как японцы поступали с местным населением (южная часть Сахалина и Курилы)!!!. Жека
02.03.2010 23:04:27<
Ты, похоже, и без моего рассказа в курсе :). Так о том, ведь, и речь, что разница между "нашими" да "ихними" - невелика.
>Силенбес, пишет о Маньчжурской операции, удивительной по своей красоте, силе и мощи Советской армии. Это то немногое чем можно и нужно гордиться, если без лагерей.. Ж.п.
02.03.2010 23:13:18<
Не обижайся, Ж.п., но рассуждать о "красоте и силе" войсковой операции может только тот, кто сам не воевал. Ничего личного.
03.03.2010 11:07:42 - Нет, товарищ, народ губит вопрос "а чем я хуже?" Когда без выходных работаешь, дома дети и жена и ни конца ни края нету, вроде не лентяй, и руки на месте, работаешь честно, одим словом //пашишь за троих получаешь за одного//- и видишь эти рожи по телеку - про какую светлую сторону ты говоришь???. А Мухин
03.03.2010 13:50:34
+ 1000000000000!
03.03.2010 17:38:38 - спасибо девидимый друг.